За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присвоено Владимиру Сырямкину, профессору Томского государственного университета.

Владимир Сырямкин — доктор технических наук, основатель нового научного направления в области систем анализа информации, руководитель межвузовского центра «Технологический менеджмент», который готовит кадры для инновационного бизнеса.
В 2012 году Владимир Сырямкин стал лауреатом премии правительства РФ в области образования. Государство по достоинству оценило усилия группы томских профессоров по созданию научно-образовательного комплекса подготовки специалистов и кадров высшей квалификации. В этот комплекс входят сразу пять организаций, в том числе вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Под руководством Владимира Сырямкина создаются устройства, не имеющие аналогов в мире. К примеру, разработанное программное обеспечение позволяет проводить точную диагностику заболеваний по изображениям поверхностей органов человека. 
По итогам 2012 года профессор ТГУ также удостоен премии губернатора Томской области за значительный личный вклад в развитие науки и образования.