С 9 по 12 октября в рамках форума U-NOVUS прошел отборочный этап Томской области II Отраслевого чемпионата в сфере информационных технологий DigitalSkills. В четырех компетенциях чемпионата приняли участие студенты ТГУ – и во всех стали победителями.

DigitalSkills – чемпионат профессионального мастерства, проводимый по стандартам WorldSkills. В нем могут участвовать студенты вузов и колледжей, сотрудники компаний и фрилансеры в возрасте до 28 лет.

– Студенты участвуют в DigitalSkills, чтобы узнать уровень своего профессионального мастерства, а победители имеют возможность показать свою квалификацию в финале чемпионата, – говорит начальник отдела практик и трудоустройства учебного управления ТГУ Александр Петелин. – Информация обо всех победителях и их результатах рассылается более чем в 250 крупных организаций российского и международного уровней. Так что у участников имеется реальный шанс найти хорошую высокооплачиваемую работу в крупной компании. 

В отборочном этапе Томской области почти 40 человек соревновались по шести компетенциям: программные решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», веб-дизайн и разработка, сетевое и системное администрирование, машинное обучение и большие данные, разработка мобильных приложений, технологии блокчейн. Студенты ТГУ участвовали в четырех из них и везде стали победителями. Всего же у студентов ТГУ восемь призовых мест.

В компетенции «Машинное обучение и большие данные»

  • 1-е место – Николай Толстов (ИПМКН)
  • 2-е место – Евгений Перец (ИПМКН)
  • 3-е место – Евгений Пестов (ИПМКН)

В компетенции «Программные решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8»

  • 1-е место – Володя Маргарян (ФИТ)
  • 2-е место – Аким Глушков (ИПМКН)
  • 3-е место – Павел Такчинаков (ФИТ)

В компетенции «Разработка мобильных приложений»

1-е место Антон Иванов (ИПМКН).
В компетенции «Веб-дизайн и разработка»

1-е место Денис Шарапов (HITs).
Один из победителей – студент Высшей IT-школы (HITs) Денис Шарапов. Он уже участвовал в прошлом году в I Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и стал тогда победителем финала российского этапа в компетенции «Веб-дизайн и разработка».

– Компетенция, в которой я участвовал в этот раз, была такая же, что и на Вордскиллсе, но сами задания отличались, – говорит Денис. – Они были несколько сложнее, включали новые технологии, которые нельзя было использовать на чемпионате Ворлдскиллс. Но прошлый опыт мне, безусловно, пригодился, было больше уверенности, так как я уже представлял, что это такое. Участие в подобных соревнованиях дает возможность оценить свой профессиональный уровень на данный момент, ну а дипломы будут не лишними в портфолио при устройстве на работу. 

DigitalSkills проводится по поручению президента Российской Федерации №ПР-2582 от 29 декабря 2016 года и в целях реализации мер по направлению «Кадры и образование» дорожной карты программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Участники соревнуются по шести основным компетенциям и девяти презентационным.

 

Источник