Томский государственный университет создает островки концентрации исследований в самых актуальных областях как фундаментальной, так и прикладной науки. Международный центр превосходства «Интеллектуальное приборостроение», формирующийся на базе факультета инновационных технологий (ФИТ) НИ ТГУ, будет сконцентрирован на создании импортозамещающих технологий и конкурентной инновационной промышленной продукции, а также подготовке кадров.

Отечественная продукция занимает менее десяти процентов от используемых в стране приборов. В свете последних геополитических событий это может создать если не угрозу национальной безопасности, то, как минимум, серьезные сложности не только в научной части, но и в промышленности. Разработка и производство конкурентоспособных аппаратных комплексов отечественного производства сдерживаются нехваткой высококвалифицированных специалистов и исследовательских лабораторий должного уровня. ФИТ ТГУ, имеющий большой опыт в разработке инновационных технологий и подготовке кадров по направлению «приборостроение», делает очередной шаг для решения этой проблемы: создает международный центр превосходства.

– «Интеллектуальное приборостроение» – это научные исследования самого высокого уровня, создание собственных актуальных в данный момент времени приборов, – рассказывает руководитель проекта, заведующий кафедрой «Управление качеством» ФИТ ТГУ, заместитель председателя комиссии по вопросам образования, науки и инновационного развития Общественной палаты Томской области Владимир Сырямкин. – Это большое достижение для ТГУ и для Томска в целом, наша работа будет иметь важное значение для всей страны.

В проекте участвуют и представители других факультетов ТГУ – химического, физического, радиофизического, прикладной математики и кибернетики и даже психологии. Но самое важное – для исследовательских работ в международных лабораториях центра превосходства привлечены ведущие ученые из Германии, Китая, Болгарии и других стран.

Для справки: 
Основные направления деятельности центра превосходства «Интеллектуальное приборостроение»:
– Техническая диагностика
– Медицинская диагностика 
– Общественная безопасность
– Навигация, управление
– Робототехника
– Мониторинг и прогноз развития территорий и отраслей
– Образовательная деятельность
– Подготовка кадров
– Международная деятельность

Ключевые участники центра превосходства «Интеллектуальное приборостроение»
1. Международная лаборатория «Системы технического зрения»
2. Международная лаборатория «Интеллектуальные диагностические радиационные и лазерно-оптические системы и технологии»

Источник: журнал «Первый экономический»