Лазерщики ТГУ давно и плотно взаимодействуют с коллегами из Болгарии. Их профессиональная дружба началась еще в советские времена.

- Нам доводилось общими усилиями выполнять крупные проекты, - рассказывает декан ФИТ доктор физ.-мат. наук, профессор Анатолий Солдатов. – В 2009-м совместно с Болгарской академией наук, Институтом физики твердого тела БАН, Институтом сильноточной электроники (Томск) и Институтом оптики атмосферы (Томск) был создан и успешно действует Научно-образовательный центр «Лазеры и лазерные технологии».

Открыть изображение в новом окне

Также в него входит болгарское малое инновационное предприятие Pulslight Ltd., которое занимается разработкой и производством лазеров на парах металлов. В ходе нашего последнего визита в Болгарию, который состоялся в августе, мы подписали с Pulslight Ltd договор на выполнение научно-исследовательских работ. А его директор Иван Костадинов решил поступить к нам в аспирантуру, теперь он заочно учится на ФИТ ТГУ. На прошлой неделе Иван вместе с другим ученым – доктором наук Василиской Стефляковой приехал к нам в университет перенимать профессиональный опыт.

- Василиска в Томске не впервые, - добавляет Анатолий Николаевич. - В прошлом году она вместе с коллегой из Института физики твердого тела Стефкой Словеевой победила в конкурсе и получила финансовую поддержку РФФИ на обучение в ТГУ. Поэтому Василиска на ФИТ уже не новичок, она успела овладеть русским языком и довольно неплохо на нем разговаривает.

- В Томском госуниверситете особо мне понравилось новое оборудование, - говорит доктор Василиска Стефлякова. - Здесь я смогла поработать с монохроматором MSDD1000. Это современное оборудование, имеющее огромные возможности. В сочетании с уникальными разработками многоволновых лазеров здесь, на факультете инновационных технологий, новые приборы дают возможность проводить исследования на самом современном уровне. И, конечно же, я познакомилась с новыми интересными людьми.

Основная цель приезда молодого специалиста – это проведение экспериментальных исследований элементарных процессов в низкотемпературной плазме газовых лазеров под руководством профессора Анатолия Солдатова. Результатом работы станет статья, опубликованная в рейтинговом журнале.

 

Источник