Английский

Предназначен в качестве источника излучения в системах дистанционного определения концентраций и распределения частиц по размерам, а также для определения влажности атмосферного воздуха на дистанциях до 1 км.

Лазер выполнен в едином корпусе в виде моноблока по без тиратронной технологии с питанием от промышленной сети переменного тока и воздушно-принудительным охлаждением. Особенностью лазера является источник питания, который представляет собой бестиратронную систему возбуждения активных сред на основе IGBT-транзисторов. Требуемые вольт-амперные характеристики достигаются за счет создания многоступенчатой линий сжатия, что позволяет совершать не менее эффективное возбуждение активных сред по сравнению с тиратронной. Таким образом, оптимизация параметров источника питания, буферных газов и автономного подогрева позволяют реализовать в одной системе многоэлементность, а следовательно увеличить количество генерационныхдлин волн, что позволяет значительно расширить круг решаемых научно-прикладных задач.

Как показывают результаты расчетов, линии излучения лазера на парах стронция в области спектра 3 мкм, несмотря на мешающее поглощение водяного пара, могут быть использованы для обнаружения на трассах длиной 1 км выбросов HCN на уровне 0.1 ppm.

Основные технические характеристики лазера

Длина волны излучения, мкм

1,03;1,09

2,60; 02,69; 2,73; 2,92; 3,01; 3,06