Кафедра образована приказом № 440 от 05.10.2009 года. С 2009 преподаватели кафедры обучают студентов по направлению бакалавриата 27.03.05 «Инноватика», программа Управление инновациями в наукоемких технологиях очной и заочной форм обучения, а также по направлениям магистратуры 27.04.05 «Инноватика» программа Управление научно-технической деятельностью и внедрение технологий.

Также кафедра обеспечивает подготовку студентов других кафедр факультета по дисциплинам технического и инновационного направлений.

В частности, в 2019 году в рамках основной образовательной программы магистратуры 27.04.05 «Инноватика» (Управление научно-технической деятельностью и внедрение технологий) создан новый профессиональный образовательный модуль «Управление ИТ-инновациями».

В 2018 году программы реализуемые кафедрой «Управление научно-технической деятельностью и внедрение технологий» (27.04.05 «Инноватика»), «Управление инновациями в наукоемких технологиях» (27.03.05 «Инноватика») успешно прошли международную профессионально-общественную аккредитацию в Ассоциации инженерного образования России сроком на пять лет, подтвердив статус инженерных образовательных программ. (АИОР является членом самых авторитетных международных альянсов и сотрудничает с ведущими аккредитационными агентствами мира. Это дает ей право осуществлять аккредитацию программы с присвоением европейского знака качества – EUR-ACE (European Accredited Engineer)).

Что дает присвоение Европейского знака качества EUR-ACE?

Прежде всего – это внесение программы в общеевропейский регистр аккредитованных инженерных программ, признание высокого качества программы на общеевропейском уровне, завоевание и укрепление позиций данной программы на международном рынке образовательных услуг.

Отметим, что выпускники аккредитованных программ имеют уникальную возможность претендовать на получение статуса профессионального инженера и быть зарегистрированными в международных регистрах профессиональных инженеров стран Тихоокеанского региона (APEC) и Европы (FEANI).