ТОМСК, 21 ноя – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Сотрудники Факультета инновационных технологий Томского госуниверситета (ФИТ ТГУ) совместно с НИИ полупроводниковых приборов (НИИПП) разработали аппаратно-программный комплекс, который позволит беспилотникам "охотиться" за дронами, занимающимися промышленным шпионажем; беспилотники будут работать без участия оператора, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что ученые ТГУ разрабатывают умную надстройку для беспилотников, которая поможет летательным аппаратам действовать автономно – к примеру, самостоятельно распознавать посторонний объект, выстраивать свою траекторию в обход препятствий. Надстройка станет основой комплекса защиты от вражеских беспилотников-разведчиков.

"Сотрудники ФИТ ТГУ совместно с промышленным партнером – АО "НИИПП" – разработали аппаратно-программный комплекс для охоты за беспилотниками, занимающимися (промышленным) шпионажем. Отличительной особенностью изобретения ученых является то, что дрон-"сторож" не требует ручного управления со стороны оператора и способен блокировать каналы управления дрона-шпиона. Проект реализован при поддержке Минобрнауки РФ", – говорится в сообщении.

Отмечается, что беспилотник состоит из воздушной и наземной частей. Каждая из них оборудована специальными датчиками для получения информации об окружающей обстановке и средствами обработки информации.