Как рассказал автор изобретения, декан факультета инновационных технологий ТГУ Анатолий Солдатов, предельная температура нагревания живых тканей составляет не больше 44-45 градусов Цельсия. При температуре 100 градусов они обугливаются или отмирают, поэтому так важно было найти длину волны, оптимально подходящую для работы с живым материалом. В результате исследований ученые создали лазерную установку на парах стронция, сообщает "Российская газета". В настоящее время уникальный лазер проходит тестирование в московском медицинском институте. Ученые готовы выпустить небольшую серию экспериментальных образцов уже в ближайшее время. В ТГУ надеются, что вскоре лазер поступит и в промышленное производство. По словам специалистов, прибор может быть использован в нейрохирургии, онкологии, имплантологии и других областях медицины.

Ivest