В ходе визита в Софию сотрудники ТГУ посетили несколько ведущих институтов Болгарской Академии наук (БАН). В частности, ученые встретились с директором Института физики твердого тела, с руководством национального центра биофотоники, главой Института электроники и информатики, Института математики и кибернетики.

- С нашими болгарскими коллегами мы взаимодействуем очень давно, – рассказывает декан ФИТ доктор физ.- мат. наук, профессор Анатолий Солдатов. – В советские годы нам доводилось общими усилиями выполнять крупные проекты. В 2009-ом совместно с Болгарской академией наук, Институтом физики твердого тела БАН, Институтом сильноточной электроники (Томск) и Институтом оптики атмосферы (Томск) был создан и успешно действует Научно-образовательный центр «Лазеры и лазерные технологии». Также в него входит болгарское малое инновационное предприятие Pulslight Ltd., которое занимается разработкой и производством лазеров на парах металлов. Спектр их применения разнообразен: от лазерных шоу и лазерной медицины до обработки материалов.

- В ходе визита мы подписали с этим инновационным предприятием договор на выполнение научно-исследовательских работ, - продолжает Анатолий Николаевич. – Помимо этого заключен договор о сотрудничестве с Национальным центром биофотоники БАН.

Отметим, что визит ученых ТГУ в Софию пришелся на период отпусков. Несмотря на это, руководители институтов и центров прерывали свой отдых и встречались с российскими коллегами, профессиональный интерес оказывался выше личного.

У делегации, в состав которой вошли ученые Анатолий Солдатов, Владимир Сырямкин, Станислав Шидловский и Анна Васильева, график пребывания в Болгарии был весьма насыщенным. У сотрудников ФИТ состоялись рабочие встречи в издательстве БАН. Туда томичи увезли две книги, готовые к печати. Одна из них – это цифровая рентгеновская томография, вторая – новый том монографии по лазерам, написанным совместно с учеными Болгарской Академии наук. Все публикации выйдут на английском языке.

- Новые договоренности о сотрудничестве с болгарскими институтами во многом стали возможными благодаря нашему давнему другу - экс-президенту БАН Николе Саботинову, - говорит профессор Солдатов. – Этот человек возглавлял академию на протяжении десяти лет, он до сих пор остается значимой фигурой в мире науки и очень нам помогает в установлении связей по новым научным направлениям. Кстати, Никола Саботинов является почетным профессором нашего университета и сотрудником международной исследовательской лаборатории интеллектуальных диагностических радиационных и лазерно-оптических систем и технологий ФИТ ТГУ. В октябре этого года он планирует приехать в университет с официальным представителем президиума Болгарской Академии наук. Этот визит позволит значительно расширить взаимодействие между Болгарией и Томским госуниверситетом.

Отметим, что наш университет уже сделал шаг в этом направлении. С руководством ряда академических институтов Болгарии мы обсудили новые совместные проекты. Во время встречи Владимиром Сырямкиным были представлены интеллектуальные системы распознавания образов в вопросах обеспечения безопасности, мониторинга, прогноза и управления, которые вызвали большой интерес у наших коллег.

- Во время прошлогодней стажировки, проходившей в Болгарии, мы оговаривали возможность сотрудничества с молодыми учеными этой страны, - рассказывает ученый секретарь Анна Васильева. – Был разработан совместный проект, подана заявка на участие в конкурсе РФФИ. Мы выиграли грант. В рамках реализации этого проекта в наш университет приезжали двое молодых ученых Василиска Стефлякова и Стефка Словеева. Они прошли стажировку в ТГУ, вместе с нашими исследователями подготовили ряд совместных публикаций, принимали участие в российских конференциях. В этом году тоже подана заявка на участие в конкурсе, надеемся, что мы снова будем принимать у себя молодых болгарских ученых.

 

Источник