Дорогие коллеги! 140-летний юбилей Томского государственного университета – это наш общий праздник! Каждый факультет своим открытием знаменовал важную веху в развитии ТГУ. Многолетняя история университета соткана из достижений и самоотверженного служения науке его сотрудников.

Для многих из нас университет – это наша молодость, наша гордость, наша жизнь и душа. Несмотря на возраст, опыт, статус – нас всех объединяет любовь и преданность нашей родной Alma Mater. Каждому из нас есть что вспомнить и что пожелать любимому университету. 

Факультет инновационных технологий завершает поздравительный марафон юбилейного года.

Солдатов Анатолий Николаевич, заведующий кафедрой управления инновациями ФИТ ТГУ, профессор, д.ф.-м.н., заслуженный изобретатель РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ:
– Уважаемые коллеги, поздравляю вас со 140-летием Университета!
Томский государственный университет является кузницей кадров, способных генерировать идеи, которые делают нашу жизнь лучше. Одним из направлений инновационного развития является развитие кадрового потенциала вуза, региона, страны, а это возможно только посредством повышения конкурентоспособности каждого из сотрудников ТГУ. Выражаю глубокую уверенность в том, что поддерживая традиции, заложенные многими поколениями преподавателей и студентов, сохраняя и приумножая накопленный потенциал, коллектив университета способен внести значительный теоретический и практический вклад в инновационное развитие и конкурентоспособность страны.
Желаю любимому Университету долгих лет непрерывного развития за счет создания и реализации передовых идей, сотрудникам – финансового процветания, больших творческих достижений, смелых проектов и новых открытий, чтобы и дальше ТГУ был Alma Mater для многих талантливых людей, настоящих профессионалов своего дела. И пусть будущие поколения студентов и сотрудников будут достойны своих предшественников!

Миньков Сергей Леонидович, заведующий кафедрой информационного обеспечения инновационной деятельности ФИТ ТГУ, к.ф.-м.н., почетный работник высшего профессионального образования РФ:

– Вот уже почти 50 лет моя жизнь связана с Томским государственным университетом: студент, научный работник, преподаватель. ТГУ окончили три моих брата, жена, сын, дочь. Подрастет внучка – тоже пойдет в нашу Alma Mater.
Все мы гордимся Университетом – высокими сводчатыми коридорами его главного корпуса, замечательной Университетской рощей с каменными бабами и белками-попрошайками, уникальным Ботаническим садом – настоящим чудом среди сибирских снегов и морозов, кладезем знаний – Научной библиотекой, всем тем, что составляет узнаваемый облик старейшего вуза Сибири.

Современное общество часто называют инновационным. Но и решение об открытии Императорского Сибирского университета, принятое в те далекие годы, чем еще можно считать, как не инновацией – в организационном смысле этого термина! С тех пор Томск как форпост передовой науки и качественного образования является точкой притяжения для молодых энергичных люди со всей нашей страны, а в последнее время – и из-за рубежа. Желаю студентам и сотрудникам Национального исследовательского Томского государственного университета всегда оставаться в эпицентре научно-образовательной деятельности, быть любопытными, целеустремлёнными, творческими мастерами своего выбранного дела.

К поздравлениям присоединяются магистранты ФИТ ТГУ первого года обучения по направлению подготовки «Информационные системы и технологии» Майнак Мондал (Индия) и Эдгар Солис (Мексика).

 

Источник