Исследователи из Томского государственного университета создали лазер для резки костей и мягких тканей, предотвращающий их обугливание, пишет «Российская газета». По словам разработчиков, установка может использоваться в нейрохирургии, онкологии, транспланталогии и других областях медицины.

«Мы много занимались фундаментальными исследованиями, экспериментировали с лазерным воздействием на разных длинах волн. Необходимо было найти длину волны, оптимально подходящую для работы именно с «живым» материалом», - рассказал автор изобретения, декан факультета инновационных технологий ТГУ Анатолий Солдатов. Он подчеркнул, что аналогов этому лазеру, работающему на парах стронция, нет во всем мире.

Ученые пояснили, что в любой живой ткани есть влага, при коротком воздействии инфракрасного луча с длиной волны 6,45 микрон идет быстрый нагрев паров воды, резко увеличивается давление, что приводит к разрыву молекулярных связей. Это позволяет до предела снизить температуру ткани при лазерном воздействии и минимизировать ее повреждение.

В настоящее время лазер проходит испытания. Ожидается, что в скором времени устройство поступит в промышленное производство. 

 Источник Доброго здоровья