В Стартап-студии университетов Томска по направлению «Биотехнология» студенты работают над различными проектами, в том числе решают задачи животноводства. Так, студентка 4 курса факультета инновационных технологий Томского госуниверситета Алина Фахразаева руководит разработкой биоактивной кормовой добавки из грибной биомассы для сельскохозяйственных животных. Имея необходимые знания, полученные при работе с проектами в НОЦ ПИШ «Агробиотек» ТГУ, Алина не только успешно решает научные задачи, но и делает шаги в сфере технологического предпринимательства.

Современное животноводство сталкивается с рядом сложных задач, которые требуют комплексных решений. Устойчивость к антибиотикам, заболевания животных и вспышки инфекций, высокий уровень стресса — всё это существенно влияет не только на эффективность производства, но и на качество получаемых продуктов. Как отмечают авторы стартапа, их разработка особенно актуальна для условий интенсивного разведения и содержания животных, где большая плотность популяции способствует быстрому распространению патогенов.

Развитие биопрепаратов для животных позволит решить сразу несколько задач. Новая биоактивная кормовая добавка для животных способна укрепить иммунитет, повысить сопротивляемость к заболеваниям, улучшить здоровье ЖКТ, снизить потребность в антибиотиках. При этом разработка и внедрение биоактивных кормовых добавок требуют тщательного научного подхода, включая исследования и тестирования для обеспечения их эффективности и безопасности.

– Инновационный подход заключается в использовании грибов в качестве кормовой добавки для животных. Грибы обладают рядом преимуществ, в частности, содержат уникальные биоактивные вещества, которые могут улучшить здоровье и продуктивность животных, – подчеркивает Алина Фахразаева.