Сотрудники факультета инновационных технологий ТГУ провели успешные испытания возможностей БПЛА. Испытания в интересах жителей Томской области проводились опытной лётной командой сотрудников ТГУ с использованием беспилотника, обладающего улучшенными характеристиками – устойчивость при ветре, хорошая грузоподъёмность, повышенная маневренность.

В поставленные задачи входила транспортировка груза через реку Обь (в районе п. Победа). Испытания подтвердили доставку груза без нарушения его сохранности.

Дрон ТГУ тестовый полёт

– Учёные ТГУ имеют целый ряд наработок по созданию технологий с использованием беспилотников. Например, в конце прошлого года был успешно завершен и сдан проект по разработке аппаратно-программного комплекса для работы с дронами-«шпионами». Проект финансировал Минобрнауки РФ, – сказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Сейчас учёные факультета инновационных технологий ТГУ решают другую сложную техническую задачу – создают алгоритмические решения для работы дрона-курьера. В марте были проведены успешные испытания на базе кампуса ТГУ. Теперь мы сделали новый шаг – провели испытания в интересах жителей региона.

Использование БПЛА позволяет максимально снизить число контактов между людьми и сократить количество передвижений на транспорте.

Планируется, что в дальнейшем способ доставки жизненно важных грузов с помощью беспилотников будет использоваться на постоянной основе. География доставки будет включать районы, куда в межсезонье добраться крайне сложно либо это сопряжено с большими трудностями.