Цель и задачи Конкурса

Целью конкурса является содействие развитию потенциала молодых специалистов. Задачи Конкурса: – повышение интереса студентов к избранной профессии; – привлечение студентов к поиску новых нестандартных идей в решении научных и других инновационных задач в сфере метрологического обеспечения и управления качеством технологических процессов; – формирование у студентов комплекса профессиональных навыков и умений, способствующих развитию их творческого потенциала; – формирование навыков конкурентной борьбы на рынке труда молодых специалистов; – содействие совершенствованию учебной и внеучебной работы со студентами; – внедрение в процесс обучения новых образовательных приемов и методов, нацеленных на выработку навыков решения практических задач и др.

 

Направления Конкурса

Предметом конкурсного отбора является курсовая работа (проект) студента по профильным дисциплинам в рамках следующих направлений:

  1. метрология, метрологическое обеспечение, технический контроль и испытания продукции (включая проектирование и аккредитацию испытательных лабораторий (центров), стандартизацию и сертификацию сырья и готовой продукции);
  2. управление качеством продукции (планирование, обеспечение, улучшение качества) на различных стадиях ее жизненного цикла, средства и методы управления качеством продукции. Критерии оценки – актуальность; – оригинальность идей; – аргументированность и умение полно, логически точно, литературно грамотно излагать свои идеи; – использование современных методов исследования проблемы и обоснования решений; – применение программных средств проектирования, моделирования и выполнения технических расчетов; – возможность практического применения.

 

Сроки проведения Конкурса

Работы принимаются на Конкурс в срок до 29 апреля 2019 г. (включительно). Заседание Конкурсной комиссии пройдет 30 апреля 2019 г. Оглашение результатов Конкурса – 6 мая 2019 г. путем размещения информационного сообщения на странице кафедры СМУКТД на сайте кафедры во вкладке «Новости» (https://swsu.ru/structura/up/fiu/uk/news.php). Рассылка грамот победителей, дипломов номинантов и сертификатов участников Конкурса осуществляется до 30 июня 2016 г.

 

Требования к участникам

К участию в Конкурсе приглашаются студенты очной формы обучения государственных и негосударственных образовательных учреждений высшего образования. На Конкурс принимаются работы, выполненные в 2018 г. по указанным направлениям. Работы, выполненные коллективом авторов, на Конкурс не допускаются. Каждый участник может представить на Конкурс только одну работу. Для участия в Конкурсе представляются следующие материалы: - заявка на участие в Конкурсе (в отдельном файле) в pdf-формате; - курсовая работа (проект) в форматах docx или pdf; - при наличии - графическую часть работы (чертежи, схемы и т.д.) в одном из форматах: jpeg, jpg, png, pdf.

Конкурсные работы принимаются ТОЛЬКО в электронном виде на Е-mail: konf-ukmis@yandex.ru с темой письма «Конкурс КР 2019». Названия файлов должны содержать фамилию автора и тип материала: например, ИВАНОВ-ЗАЯВКА; ИВАНОВКР. Один автор может подать на Конкурс несколько заявок. Работы должны быть выполнены не ранее 1 января 2018 года.

 

Требования к оформлению конкурсных работ

Работы, представляемые на Конкурс, рекомендуется оформлять в соответствии с предлагаемой структурой: титульный лист; задание; содержание; введение; основная часть; заключение; список использованных источников; приложения. Конкурсная работа должна быть выполнена с применением текстового редактора MS Word. Требования к оформлению: формат страницы А4, шрифт Times New Roman размером 14, междустрочный интервал 1,5. Работа должна быть представлена на русском языке. Цитирование текстов из учебников или других источников информации без ссылок на них не допускается. Наличие ссылок на использованные источники – обязательно. Объем цитат не должен превышать 15% объема работы. Графическую часть работы (чертежи, схемы и т.д.) допускается представлять только в электронном виде в форматах: jpeg, jpg, png, pdf. Представленные на Конкурс работы, не соответствующие его условиям, комиссией не рассматриваются. Авторам обязательно сообщается о приеме или отказе в приеме работы на Конкурс в течение 1-2 дней, после получения и предварительной проверки присланных на Конкурс материалов.

 

Порядок проведения Конкурса

I этап – предварительная экспертиза конкурсных работ заключается в выборочной электронной проверке степени оригинальности фрагментов нецитированных текстовых материалов. Степень оригинальности работы должна составлять не менее 85%. Также на этапе предварительной экспертизы конкурсная комиссия имеет право снять работу с конкурса, если будут установлены следующие факты: – несоответствие содержания заявленной теме; – копирование чужой работы; – небрежность формы изложения и оформления.

II этап – прошедшие предварительную экспертизу конкурсные работы оцениваются членами конкурсной комиссии по шести критериям по пятибалльной шкале с учетом весовых коэффициентов критериев. Общий рейтинг работы определяется как среднее арифметическое экспертных рейтингов работы.

III этап – работы, имеющие наиболее высокий рейтинг (не менее 5 работ по каждому направлению) рассматриваются на заседании конкурсной комиссии. Победители Конкурса выбираются путем голосования. Решения принимаются большинством голосов присутствующих членов комиссии. Для признания заседания конкурсной комиссии состоявшимся необходимо присутствие не менее 3/4 членов комиссии. В случае равенства голосов голос председателя конкурсной комиссии является решающим. Конкурсная комиссия имеет право учреждать дополнительные номинации и награды. Участники Конкурса будут награждены дипломами, научные руководители – благодарностями.

Русский
Прикрепленные файлы: 
ВложениеРазмер
Иконка PDF inf._pismo_konkurs_kr_2019_1.pdf371.43 КБ